альтер-скрап,

Мастер-класс "Коробочка-шкатулка"

14:50 Unknown 5 Comments

Привет-привет!
На днях в ЧБ "Этот безумный скраповый мир" вышло новое задание "Коробочка-шкатулка", автором которого была я)) Специально к этому заданию я написала мастер-класс, по состариванию и декору жестяной коробочки. Публикую МК и у себя. Каждый  в принципе знает, как декорировать подобные коробульки, но вдруг, это кому-то пригодится, и покажется интересным.
Итак, "Коробочка-шкатулка":
 

 Необходимо подготовить:
- Любую жестяную коробочку (можно из-под печенья, конфет, или специальную коробочку для декорирования, можно даже взять стеклянную баночку с жестяной крышкой)
- грунт художественный
- белую и коричневую акриловые краски
- губку, или спонж, для нанесения грунта и акрила
- кисточку
- свечу
- наждачную бумагу (нулевка, та, что с самыми мелкими частицами)
- клей (у меня момент-кристалл)
- для декора - различные украшения, кружева.
Шаг 1.
Тщательно зашкуриваем коробочку и крышечку наждачной бумагой.
Шаг 2.
Грунтуем коробочку (предварительно, можно ее обезжирить, но я не стала). Грунт я наносила поролоновой губкой для мытья посуды.
Шаг 3.
Ждем пока грунт высохнет, затем покрываем наиболее выступающие края коробочки коричневой краской. Обычно это края коробочки, ребра, стыки, в общем, те места, которые быстрее всего истираются. Делаем это для того, чтобы в последствии, у коробочки получился состаренный вид.
Шаг 4.
После того, как краска высохла, пройдитесь свечкой по тем местам, где окрашивали. Излишки и крошки парафина смахните кисточкой.
Шаг 5.
Покрываем все белой акриловой краской, при необходимости наносим два слоя (я снова использовала поролоновую губку). Даем полностью краске просохнуть. Далее, наждачной бумагой аккуратно, не сильно нажимая протрите те места, которые окрашивали коричневой краской. В этих местах белый акрил сотрется, и проявится нижний, темный слой. Таким образом, коробочка становится как бы облезлой, потертой.
Шаг 6.
Основная подготовка закончена, теперь переходим к оформлению нашей коробочки.
Сначала украшаем изнутри. Боковинки я оклеила бумажным скотчем, при оклейке следите, чтобы не было складок.
Шаг 7.
Вырезаем ткань по форме коробочки, и фиксируем на дне клеем. Такую же ткань приклеиваем и внутри крышечки. Стыки между дном и боками декорируем тесьмой с помпончиками, или кружевом. По внутреннему краю крышки ничего приклеивать не нужно, иначе шкатулочка не закроется.
Шаг 8.
Собственно, оформление. Подготовьте различные украшалочки, цветочки, бусины, пуговицы, кружева и т.д. Украшайте на свой вкус, но помните, что большинство украшений должны быть объемные. Я для прочности все элементы сажала на горячий клей с помощью клеевого пистолета.
 Шаг 9.
Так как, шкатулочку я делала в стиле шебби-шик, то после фиксации украшений, я их слегка "припорошила" белым акрилом. Но это не обязательно, если у вас работа будет в другом стиле.
 Шаг 10.
Любуемся полученным результатом!)))


 Именно так, я декорирую все свои альтер-скраповые, посудно-шкатулочные работы)))
Надеюсь, что вам понравилось, дорогулички! Присоединяйтесь к заданию!
Будет определен ТОП и ПД на очередное задание к нам в блог ;)

You Might Also Like

5 комментариев:

Спасибо, за Ваш комментарий, он для меня важен!